Venedig 2017 – Die Filme

Das komplette Programm der 74. Filmfestspiele in Venedig auf einen Blick. 


Wettbewerb

Eröffnungsfilm:
Alexander Payne – Downsizing

Ai Weiwei – Human Flow
Darren Aronofsky – Mother
George Clooney - Suburbicon
Guillermo del Toro – The Shape of Water
ZIad Doueiri – L’insulte
Robert Guediguian – La villa
Andrew Haigh – Lean on Pete
Abdellatif Kechiche – Mektoub, My Love: Canto Uno
Hirokazu Koreeda – The Third Murder
Xavier Legrand – Jusqu’a la Garde
Manetti Brothers – Ammore e Malavita
Samuel Maoz – Foxtrot
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Andrea Pallaoro – Hannah
Vivian Qu – Angels Wear White
Sebastiano Riso – Una Famiglia
Paul Schrader – First Reformed
Warwick Thornton – Sweet Country
Paolo Virzi – The Leisure Seeker
Frederick Wiseman – Ex Libris – The New York Public Library

Außer Konkurrenz

Ritesh Batra – Our Souls at Night
Antonietta de Lillo – Il Signor Rotpeter
Stephen Frears – Victoria & Abdul
Rachid Hami – La Melodie
Takeshi Kitano – Outrage Coda
Fernando Leon de Araona – Loving Pablo
Lucrecia Martel – Zama
Errol Morris – Wormwood
Francesco Patierno – Diva!
Michael R. Roskam – Le Fidele
Silvio Soldini – Il Colore Nascosto Delle Cose
James Toback – The Private Life of a Modern Woman
S. Craig Zahler – Brawl in Cell Block 99

Dokumentationen:

Jon Alpert – Cuba and the Cameraman
David Batty – My Generation
Abel Ferrara – Piazza Vittorio
William Friedkin – The Devil and Father Armorth
Daniel McCabe – This is Congo
Stephen Nomura Schible – Ryuichi Sakamoto: Coda
Chris Smith – Jim & Andy: The Great Beyond. The Story of Jim Carrey, Andy Kaufman and Tony Clifton
Giovanni Totaro – Happy Winter

Special Events

Gianni Amelio – Casa d’Altri
John Landis – Michael Jackson’s Thriller 3D
Jerry Kramer – Making of Michael Jackson’s Thriller (1983)

Special Documentary Screenings

Alessandro Blasetti – La Lunga Strada del Ritorno
Alessandro G. A. D’Alessandro – Barbiana ’65 La Lezione di Don Milani
Concita de Gregorio, Esmeralda Calabria – Lievito Madre, Le Ragazze del Secolo Scorso

Orizzonti

Eröffnungsfilm:
Susanna Nicchiarelli – Nico, 1988

Ali Asgari – Disappearance
Gilles Bourdos – Especes Menacees
Nancy Buirski – The Rape of Recy Taylor
Lucien Castaing-Taylor, Verena Paravel – Caniba
Sofia Djama – Les Bienheureux
Anne Fontaine – Marvin
Pablo Giorgelli – Invisible
Cosimo Gomez – Brutti e Cattivi
Tzahi Grad – The Cousin
Amichai Greenberg – The Testament
Vahid Jalilvand – No Date , No Signature
Alireza Khatami – Los Versos del Olvido
Damien Manivel, Igarashi Kohei – The Night I Swam
Rick Ostermann – Krieg
Jason Raftopoulos – West of Sunshine
Alessandro Rak, Ivan Cappiello, Marino Guarnieri, Dario Sansone – Gatta Cerentola
Hafsteinn Gunnar Sigurdsson – Under the Tree
Edoardo Winspeare – La Vita in Comune

Venice Days

Faouzi Bensaidi – Volubilis
Matteo Botrugno, Daniele Coluccini – The Contagion
Sara Forestier – M
Savi Gabizon – Longing
Jhonny Hendrix Hinestroza – Candelaria
Ruth Mader – Life Guidance
Vincenzo Marra – L’Equilibrio
Shirin Neshat – Looking for Oum Kulthum
Kim Nguyen – Eye on Juliet
Valentina Pedicini – Where Shadows Fall
Pengfei – The Taste of Rice Flower
Pen-ek Ratanaruang – Samui Song

Women’s Tales Project:

Carla Rowlson-Hall – (The [End) of History Illusion]
Chloe Sevigny – Carmen

Sondervorführungen:

Alessandro D’Alatri – La Legge del Numero Uno
Anne-Riitta Ciccone – I’m (Endless Like the Space)
Wilma Labate – Racontare Venezia
James Lester – Getting Naked: A Burlesque Story
Ermanno Olmi – Il Tentato Suicidio Nell Adolescenza
Claudio Santamaria – The Millonairs
Nathan Silver – Thirst Street

Critic's Week

Eröffnungsfilm:
Deborah Haywood – Pin Cushion

Luca Bellino, Silvia Luzi – Crater
Annika Berg – Team Hurricane
Natalia Garagiola – Hunting Season
Bertrand Mandico – The Wild Boys
Helena Wittmann – Drift
Katharina Wyss – Sarah Plays a Werewolf
Emre Yeksan – The Gulf

Abschlussfilm:
Diego Olivares – Poison

Cinema del Giardino 

Dario Albertini – Manuel
Ra di Martino – Controfigura
Kate Mulleavy, Laura Mulleavy – Woodshock
Bruno Oliviero – Nato a Casal di Principe
Michele Placido, Andrea Molaioli, Giuseppe Capotoni – Suburra – The Series
Francois, Troukens, Jean-Francois Hensgens – Tueurs

Biennale College

Giorgio Ferrero – Beautiful Things
Mazen Khaled – Martyr
Alena Lodkina – Strange Colours

Veed

Kommentare zu „Venedig 2017 – Die Filme“

Es gibt bisher noch keine Kommentare.






Kommentare der Nutzer geben nur deren Meinung wieder. Durch das Schreiben eines Kommentars stimmen sie unseren Regeln zu.