Locarno 2017 – Die Filme

Das Programm des 70. Filmfestivals von Locarno auf einen Blick. Unter anderem mit neuen Filmen von Serge Bozon, Travis Wilkerson, Wang Bing, Raul Ruiz, Denis Côté, Radu Jude und Cattet/Forzani. 

Wettbewerb

Serge Bozon – Madame Hyde
Wang Bing – Mrs. Fang
Xu Bing – Dragonfly Eyes
Denis Côté – A Skin So Soft
Andrei Cretulescu – Charleston
Annemarie Jacir – Wajib
Aaron Katz – Gemini
Dominik Locher – Goliath
John Carroll Lynch – Lucky
Germano Maccioni – Gli Asteroidi
F.J. Ossang – 9 Doigts
Hlynur Palmason – Winter Brothers
Juliana Rojas, Marco Dutra – Good Manners
Raul Ruiz – La Telenovela Errante
Ben Russell – Good Luck
Jan Speckenbach – Freedom
Travis Wilkerson – Did You Wonder Who Fired the Gun 

Außer Konkurrenz

Guillaume Brac – Contes de juillet
Stéphane Breton – Filles du feu
Allessandra Celesia – Anatomia del miracolo
Sabine Gisiger – Willkommen in der Schweiz
Jean-Luc Godard – Grandeur et décadence d'un petit commerce de cinéma
Misha Györik, Michael Beltrami – Piazza Grande
Villi Hermann – Choisir à vingt ans
Matthias Krepp – Sand und Blut
Sonia Kronlund – Nothingwood
Aurélie Mertenat – Pietra tenera
Barbet Schroeder – Le venerable W.
Andrea Segre – Ibi
Sabiha Sumar – Azmaish
Pacho Velez, Sierra Pettengill – The Reagan Show
Blake Williams – Prototype
Yvann Yagchi – Acta Non Verba
Boris Yukhananov, Aleksandr Shein – Nazidanie

Cineasti del presente

Pedro Cabeleira – Verão Danado
Dustin Guy Defa – Person to Person
Felipe Hirsch – Severina
Eliza Hittman – Beach Rats
Kim Dae-hwan – Cho-Haeng
Gürcan Keltek – Meteorlar
Andrea Magnani – Easy
Narimane Mari – Le Fort de Fous
Valerie Massadian – Milla
Ilian Metev – 3/4
Shevaun Mizrahi – Distant Constellation
Ruotaro Ninomiya – Edaha no koto
Astrid Johanna Ofner – Abschied von den Eltern
Riccardo Palladino – Il Monte delle Formiche
Cyril Schäublin – Dene wos guet geit
Ana Urushadze – Sashishi Deda

Signs of Life

Basma Alsharif – Ouroboros
Luis López Carrasco – Alien
Giovanni Columbo – Surbiles
Rana Eid – Panoptic
Radu Jude – Țara moartă
Dane Komljen – Phantasiesätze
Boris Mitic – In Praise of Nothing
Laila Palkanina – Zirdzin, Hallo!
Adirley Queirós – Era uma vez Brasília
Clément Safra – Filmus
Nelson Carlo De Los Santos Arias – Cocote

Semaine de la Critique

María Álvarez – Las cinéphilas
Rok Biček – Družina
Stefanie Brockhaus, Andreas Wolff – The Poetess
Samuel Chalard – Favela Olímpica
Rubén Mendoza – Señorita Maria, la falda de la montaña
Milo Rau – Das Kongo Tribunal
Yong Chao Lee – Blood Amber

Piazza Grande

Samuel Benchetrit – Chien
Helene Cattet, Bruno Forzani – Let the Corpses Tan
Francesca Comencini – Stories of Love That Cannot Belong to This World
Samuel Jouy – Sparring
David Leitch – Atomic Blonde
Noemie Lvovsky – Tomorrow and Thereafter
Kevin Merz – Gotthard – One Life, One Soul
Nadir Mokneche – Lola Pater
Feliz Randau – Iceman
Michael Showalter – The Big Sick
Anup Singh – The Song of Scorpions
Jean-Marie Straub – Sicilia
Jacques Tourneur – I Walked With a Zombie
Tommy Wirkola – What Happened to Monday?
Jan Zabeil – Three Peaks

Kommentare zu „Locarno 2017 – Die Filme“

Es gibt bisher noch keine Kommentare.






Kommentare der Nutzer geben nur deren Meinung wieder. Durch das Schreiben eines Kommentars stimmen sie unseren Regeln zu.