Cannes 2017 – Die Filme im Überblick

Bong, Grisebach, Kurosawa, Lanzmann, Haneke, Lynch, Haynes, Baumbach, Hong, Zvyagintsev und noch viele mehr: Das Programm der 70. Filmfestspiele in Cannes ist raus. [UPDATE: Jetzt auch mit den Filmen von Quinzaine des Réalisateurs, Semaine de la Critique und L'acid]

Eröffnungsfilm

Arnaud Desplechin – Les Fantomes d'Ismaël

Wettbewerb

Fatih Akin - Aus dem Nichts
Noah Baumbach - The Meyerowitz Stories
Bong Joon-ho - Okja [Trailer]
Robin Campillo - 120 Battements Par Minute
Sofia Coppola - The Beguiled [Trailer]
Jacques Doillon - Rodin [Trailer]
Michael Haneke - Happy End
Todd Haynes - Wonderstruck
Michel Hazanavicius - Le redouptable
Hong Sang-soo - The Day After
Naomi Kawase - Radiance [Trailer]
Yorgos Lanthimos - The Killing of a Sacred Deer
Sergei Loznitsa - A Gentle Creature
Kornél Mundruczó - Jupiter's Moon
Francois Ozon - L'amant double [Trailer]
Lynne Ramsay - You Were Never Really Here
Benny Safdie, Josh Safdie - Good Time
Andrey Zvyagintsev - Loveless

Außer Konkurrenz

Takashi Miike - Blade of the Immortal [Trailer]
John Cameron Mitchell - How to Talk to Girls at Parties
Agnès Varda - Visages, Villages

Un Certain Regard

Matthieu Amalric - Barbara
Cecilia Atán, Valeria Pivato - The Desert Bride
Kantemir Balagov - Closeness
Kaouther Ben Hania - Beauty and the Dogs
Laurent Cantet - L'atelier
Sergio Castellitto - Lucky
Michel Franco - April's Daughter
Valeska Grisebach - Western
Stephan Komandarev - Directions
Gyorgy Kristof - Out
Kiyoshi Kurosawa - Before We Vanish [Trailer]
Karim Moussaoui - The Nature of Time
Mohammad Rasoulof - Dregs
Léonor Seraille - Jeune femme
Taylor Sheridan - Wind River
Annarita Zambrano - After the War

Midnight Screenings

Byun Sung-hyun - Merciless [Trailer]
Jung Byung-jil – The Villainess
Jean-Stéphane Sauvaire - Prayer Before Dawn

Special Screenings

Jane Campion - Top of the Lake: China Girl
Bonni Cohen, Jon Shenk – An Inconvenient Sequel [Trailer]
Raymond Depardon – 12 Jours
Anahita Ghazvinizadeh - They
Hong Sang-soo – Claire's Camera
Alejandro González Iñárritu - Carne Y Arena (Virtual Reality)
Eugene Jarecki – Promised Land
Abbas Kiarostami - 24 Frames
Claude Lanzmann  – Napalm
David Lynch - Twin Peaks (die ersten beiden Folgen) [Trailer]
Jude Ratman – Demons in Paradise
Vanessa Redgrave - Sea Sorrow
Kristen Stewart - Come Swim (Kurzfilm)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Quinzaine des Réalisateurs

Claire Denis - Un beau soleil intérieur

Sean Baker - The Florida Project
Sharunas Bartas - Frost
Jonas Carpignano - A Ciambra
Leonardo di Costanzo - L'Intrusa
Bruno Dumont - Jeannette
Abel Ferrara - Alive in France
Vladimir de Fontenay - Mobile Homes
Philippe Garrel - L'amant d'un jour
Amos Gitai - Field Diary Revisited
Sonia Kronlund - Nothingwood
Cary Murnion, Jonathan Milott - Bushwick
Rungano Nyoni – I Am Not a Witch
Roberto De Paolis - Cuori Puri
Natalia Santa - La defensa del dragón
Mouly Surya - Marlina the Murderer in Four Acts
Carine Tardieu - Ôtez-moi d'un doute
Chloé Zhao - The Rider

Geremy Jasper - Patti Cakes

Kurzfilme

Niki Lindroth von Bahr - The Burden
David Philippe Gagné, Jean-Marc E. Roy - Crème de Menthe
Laura Goncalves, Alexandra Ramires - Água Mole
Benoit Grimalt - Retour á Genoa City
Jean-Charles Hue - Tijuana Tales
Gabriel Martins - Nada
Christos Massalas - Copa-Loca
Marta Mateus - Farpões, Baldios
Camilo Restrepo - La Bouche
Dubravka Turić - Cherries

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Semaine de la Critique

Antonio Piazza, Fabio Grassadonia - Sicilian Ghost Story

Hubert Charuel - Bloody Milk
Felliipe Gamarano Barbosa - Gabriel and the Mountain
Emmanuel Gras - Makala
Atsuko Hirayanagi - Oh Lucy!
Léa Mysius - Aya
Thierry de Pereti - A Violent Life
Gustavo Rondón Córdova - La Familia
Marcela Said - Los Perros
Ali Soozandeh - Tehran Taboo

Dave McCarey - Brigsby Bear

Kurzfilme

Carlos Conceição - Bad Rabbit
Yann Gonzalez - Islands
Caroline Poggi, Jonathan Vinel - After School Knife Fight

Manon Coubia - Children Leave at Down
Laura Ferrés - Los Desheredados
Moin Hussain - Real Gods Require Blood
Sam Khun - Möbius
Oliver Adam Kusio - Ela - Sketches on a Departure
Salvatore Lista - Exposure
Carlo Francisco Manatad - Employee of the Month
Sofía Quirós Obeda - Selva
Matthew Rankin - Tesla: Lumière Mondiale
Aleksandra Terpinska - The Best Fireworks Ever

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

L'acid

Christophe Agou - Sans Adieu
Marie Dumora - Belinda
Maryam Goormaghtigh - Avant la fin de l'été  
Ilan Klipper - Le Ciel étoilé au-dessus de ma tête 
Nikola Ljuca - L'Humidité
Vincent Macaigne - Pour le réconfort
Mariana Otero - L’Assemblée
Lila Pinel, Chloé Mahieu - Kiss and Cry 
Christian Sonderegger - Coby
Zhang Tao - Last Laugh
Bojan Vuletic - Requiem pour Madame J.
Matan Yair - Scaffolding

Kommentare zu „Cannes 2017 – Die Filme im Überblick“

Es gibt bisher noch keine Kommentare.






Kommentare der Nutzer geben nur deren Meinung wieder. Durch das Schreiben eines Kommentars stimmen sie unseren Regeln zu.