Berlinale 2017 – Die Filme

Die ersten Filme der 67. Berlinale auf einen Blick. [Update: Jetzt auch mit dem kompletten Wettbewerb und den ersten Filmen der Woche der Kritik]


Eröffnungsfilm:

Etienne Comar - Django

Wettbewerb:

 

Thomas Arslan - Helle Nächte
Danny Boyle - T2 Trainspotting [Trailer]
Gurinder Chadha - Viceroy's House [Trailer]
Ildiko Enyedi - On Body and Soul (A teströl és a lélekröl) [Trailer]
Marcelo Gomes - Joaquim
Alain Gomis – Félicité [Trailer]
Josef Hader - Wilde Maus [Trailer]
Agnieszka Holland – Spoor (Pokot)
Hong Sang-soo - On the Beach at Night Alone (Bamui haebyun-eoseo honja)
Álex de la Iglesia - El Bar [Trailer]
Lu Jian - Einen schönen Tag noch (Hao ji le)
Aki Kaurismäki – The Other Side of Hope (Toivon tuolla puolen) [Trailer]
Sebastián Lelio - Una Mujer Fantástica
James Mangold - Logan - The Wolverine [Trailer]
Oren Moverman – The Dinner
Călin Peter Netzer – Ana, mon amour [Trailer]
Sally Potter – The Party
Martin Provost - Ein Kuss von Béatrice (Sage femme)
Sabu - Mr. Long
Volker Schlöndorff - Return to Montauk
Stanley Tucci - Final Portrait
Andreas Veiel – Beuys
Teresa Villaverde – Colo

Berlinale Special

 

Rainer Werner Fassbinder – Acht Stunden sind kein Tag
Kevin Ford - the bomb [Trailer]
Sam Garbarski - Es war einmal in Deutschland...
Matti Geschonneck - In Zeiten des abnehmenden Lichts
Everardo González - Devil's Freedom (La libertad del diablo)
James Gray - The Lost City of Z [Trailer]
Abbas Kiarostami - Close-Up (Nema-ye nazdik)
Askold Kurov -
The Trial: The State of Russia vs Oleg Sentsov
Raoul Peck – Der junge Karl (Le jeune Karl Marx) [Trailer]
Fernando Pérez – Last Days in Havanna (Últimos días en La Habana)
Julius Sevcik - Masaryk [Trailer]
Fernando Trueba – The Queen of Spain (La Reina de España) [Trailer]
Aisling Walsh - Maudie [Trailer]

Berlinale Classics

 

Woody Allen - Der Stadtneurotiker (Annie Hall)
Rafi Bukai – Avanti Popolo
James Cameron - Terminator 2: Judgment Day 3D
Felipe Cazals - Hetzjagd in Canoa (Canoa)
James Ivory - Maurice
Helmut Käutner – Schwarzer Kies
George A. Romero - Die Nacht der lebenden Toten (Night of the Living Dead)

Perspektive Deutsches Kino

 

Christian von Brockhausen, Timo Großpietsch - Könige der Welt
Jana Bürgelin - Millenials
Tian Dong - Eisenkopf
Michael Fetter Nathansky - Gabi
Adrian Goiginger - Die beste aller Welten
Lars Henning - Zwischen den Jahren [Trailer]
Cavo Kernich - Mikel
Sebastian Lang - Kontener
Chris Miera - Ein Weg
Julian Radlmeier - Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes [Trailer]
Mascha Schilinski - Die Tochter
Nicolaas Schmidt - Final Stage
Felicitas Sonvilla - Tara
Mia Spengler - Back for Good

Panorama

 

Merzak Allouache - Investigating Paradise (Tahqiq fel djenna)
Raed Andoni - Ghost Hunting (Istiyad Ashbah)
Fernando León de Aranoa - Politics, Instructions Manual [Trailer]
Marie Dumora - Belinda
Sylvain L’Espérance - Fighting Through the Night
Yance Ford - Strong Island
Michael Glawogger, Monika Willi - Untitled [Trailer]
Kitty Green - Castin JonBenet
Catherine Gund, Daresha Kyi - Chavela
Annekatrin Hendel - Fünf Sterne
Lynn Hershman Leeson - Tania Libre
Jochen Hick - Mein wunderbares West-Berlin
Hui-chen Huang - Small Talk
Romuald Karmakar - Denk ich an Deutschland in der Nacht
Margarete Kreuzer - Revolution of Sound. Tangerine Dream
Aktan Arym Kubat - Centaur
Tristan Ferland Milewski - Dream Boat
Raoul Peck - I Am Not Your Negro [Trailer]
Julia Murat - Pendular
Lissette Orozco - Adriana's Pact (El Pacto de Adriana)
Dechen Roder - Honeygiver Among the Dogs [Trailer]
João Moreira Salles - In the Intense Now (No Intenso Agora)
Daniela Thomas - Vazante
John Trengove - The Wound
Andrea Weiss - Bones of Contention
Andrea Luka Zimmermann - Erase and Forget

Forum

 

Amman Abbassi - Dayveon
Abed Abest - Simulation (Tamaroz)
Raja Amari - Foreign Body (Jassad Garrib) [Trailer]
Neïl Beloufa - Occidental
Daniel Joseph Borgmann - Loving Pia (At Elske Pia) [Trailer]
Albertina Carri - Rustlers (Cuatreros)
Filipa César - Spell Reel
Sompot Chidgasornpongse - Railway Sleepers (Mon Rot Fai)
Ramona S. Diaz - Motherland (Bayang Ina Mo)
Vladimir Durán - So Long Enthusiasm (Adiós Entusiasmo)
Heinz Emigholz - 2+2=22 [THE ALPHABET] [Trailer]
Heinz Emigholz - Bickels [Socialism]
Heinz Emigholz - Dieste [Uruguay]
Heinz Emigholz - Streetscapes [Dialogues]
Elise Girard - Strange Birds (Drôles d'oiseaux)
Dieudo Hamadi - Mama Colonel
Tala Hadid - House in the Fields (Tigmi n Igren)
Yuya Ishii - The Tokyo Night Sky Is Always the Densest Shade of Blue (Yozora ha itsu demo saikou mitsudo no aoiro da) [Trailer]
Jang Woo-jin - Autumn, Autumn
Mary Jirmanus Saba - A Feeling Greater Than Love (Shu'our akbar min el hob)
Camila José Donoso - Casa Roshell
Jeremy Levine, Landon Van Soest - For Akheem
Ma Li - Inmates (Qui)
Daniel Mann - Low Tide (Motza El Hayam)
Amit V Masurkar - Newton
Ashley McKenzie - Werewolf [Trailer]
Manuel Muñoz Rivas - The Sea Stares At Us From Afar (El Mar Los Mira De Lejos)
Nana & Simon - My Happy Family (Chemi Benieri Ojakhi)
Rati Oneli - City of the Sun (Mzis Qualaqi)
Haobam Paban Kumar - Lady of the Lake (Loktak Lairembee) [Trailer]
Verena Paravel, Lucien Castaing-Taylor- somniloquies
Alex Ross Perry - Golden Exits
David Pretto - Rifle
Ann Carolin Renninger, René Frölke - Aus einem Jahr der Nichtereignisse
Alvaro Sarmiento, Diego Sarmiento- Green River. The Time of the Yakurunas [Trailer]
Laura Schroeder - Barrage
J.P. Sniadecki, Joshua Bonnetta - El Mar La Mar
Adrián Villar Roja - The Theatre of Disappearance (El teatro de la desaparición)
Marie Voignier - Tinselwood
Nicolas Wackerbarth - Casting
Joshua Z. Weinstein - Menashe
Kohki Yoshida - Three Lights (Mitsu No Hikari)
Greg Zglinski - Tiere

Forum Expanded

 

Eija-Liisa Ahtila - Studies on the Ecology of Drama
Haig Aivazian - Not Every Day is Spring
Ashish Avikunthak - The Kali of Emergency
Yael Bartana - Cast Off
Eliane Esther Bots - The Brick House
Bernd Bützeler - Camera Threat
Duncan Campbell - The Welfare of Thomás Ó Hallissy
Anja Dornieden, Juan David González Monroy Heliopolis Heliopolis
Chris Gehman - Dark Adaption
Karø Goldt - The Shortest Day
Eva C. Heldmann - Im Gehäus
Laura Horelli - Jokinen
Ken Jacobs - Popeye Sees 3D
Paul Kaiser, Marc Downie, Ken & Flo Jacobs - Ulysses in the Subway
Daniel Kötter - HASHTI Tehran
Bruce LaBruce - Ulrike's Brain
Sasha Litvintseva, Graeme Arnfield - Asbestos
Sharon Lockhart - Rudzienko
Mahmoud Lofty - Seif Tagreeby (Experimental Summer)
Peter Miller - Set
Rawane Nassif - Turtles Are Always Home
Tomonari Nishikawa - Ten Mornings Ten Evenings and One Horizon
Marouan Omara, Islam Kamal - One Plus One Makes a Pharaoh's Chocolate Cake
Lukasz Ronduda - A Heart of Love – Director‘s Cut
Maya Schweizer - A Tall Tale
Ginan Seidl - Spin
Fern Silva - Ride Like Lightning, Crash Like Thunder
Mohanad Yaqubi - Off Frame AKA Revolution until Victory

Generation

 

Manuel Abramovich - Soldier (Soldado)
Jackie van Beek - The Inland Road
Felipe Bragança - Don't Swallow My Heart, Alligator Girl! (Não devore meu coração!)
Kuba Czekaj - The Erlprince (Krolewicz Olch)
Mathieu Denis, Simon Lavoie - Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves [Trailer]
Simone van Dusseldorp - Owls & Mice (Uilenbal) [Trailer]
Toby Genkel, Reza Memari - Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper
Berni Goldblat - Wallay
Iveta Grófová - Little Harbour (Piata Lod')
Torfinn Iversen - Oskar's Amerika
Huang Ji, Ryuji Otsuka - The Foolish Bird (Huang Ji)
Tearepa Kahi - Poi E: The Story of Our Song [Trailer]
Rafael Kapelinski - Butterfly Kisses [Trailer]
Annika Karlsson, Jessica Karlsson- Loving Lorna
Petter Lennstrand - Up in the Sky (Upp i det blå) [Trailer]
Darío Mascambroni - January (Primero enero)
Bruce McDonald - Weirdos
Fabio Meira - Two Irenes (As duas Irenes)
Moon Chang-Yong, Jeon Jin - Becoming Who I Was
Ute von Münchow-Pohl - Die Häschenschule - Jagd nach dem Goldenen Ei [Trailer]
María Novaro - Tesoros
Cristiane Oliveira - Nalu on the Border (Mulher do pai) [Trailer]
Dash Shaw - My Entire High School Sinking in the Sea [Trailer]
Carla Simón - Summer 1993 (Estíu 1993)
Yelizaveta Smith, Georg Genoux - School Number 3 (Shkola nomer 3)
Kriv Stenders - Red Dog: True Blue [Trailer]
Trudie Styler - Freak Show
Neil Triffett - Emo the Musical [Trailer]
Tobias Wiemann - Amelie rennt
Xiang Zhao - Stonehead (Shi Tou)

Berlinale Shorts

Gabriel Abrantes - Die künstlichen Humore
Esteban Arrangoiz Julien - Träumerei in der Prärie
Laurence Bonvin - Avant l'envol
Patrick Bresnan - The Rabbit Hunt
Sabrina Campos - Außerhalb der Saison
Diogo Costa - Kleine Stadt
Karam Ghossein - Street of Death
Rainer Kohlberger - keep that dream burning
Florian Kunert - Oh Brother Octopus
Salomé Lamas - Gnadenschuss
Jacqueline Lentzou - Hiwa
Brenda Lien - Call of Cuteness
Victor Lindgren - Der Komet
Sarah Maldoror - Monangambeee
Emmanuel Marre - Der Film des Sommers
Lukas Marxt, Marcel Odenbach - Fishing is Not Done on Tuesdays
Michalina Musielak - Miss Holocaust
David O'Reilly - Everything
João Salaviza - Hohe Städte aus Totengebein
Nicolás Suárez - Zentaur
Vincent Toi - The Crying Conch
Jonathan Vinel - Martin weint
Bárbara Wagner, Benjamin de Burca - Du siehst Dinge
Helen Yanovsky - Der Junge aus H2

Woche der Kritik

 

Abba T. Makama - Green White Green [Trailer]
Mike Ott - California Dreams
Eduardo Williams - The Human Surge [Trailer]
Feng Xiaogang - I Am Not Madame Bovary [Trailer]

Kommentare zu „Berlinale 2017 – Die Filme“

Es gibt bisher noch keine Kommentare.






Kommentare der Nutzer geben nur deren Meinung wieder. Durch das Schreiben eines Kommentars stimmen sie unseren Regeln zu.