Berlinale 2017 – Die Filme

Die Filme der 67. Berlinale und der unabhängigen Woche der Kritik auf einen Blick. (Jetzt mit neuen Trailern)


Eröffnungsfilm:

Etienne Comar - Django [Trailer]

Wettbewerb:

 

Thomas Arslan - Helle Nächte [Trailer]
Danny Boyle - T2 Trainspotting [Trailer]
Gurinder Chadha - Viceroy's House [Trailer]
Ildiko Enyedi - On Body and Soul (A teströl és a lélekröl) [Trailer]
Marcelo Gomes - Joaquim [Trailer]
Alain Gomis – Félicité [Trailer]
Josef Hader - Wilde Maus [Trailer]
Agnieszka Holland – Spoor (Pokot) [Trailer]
Hong Sang-soo - On the Beach at Night Alone (Bamui haebyun-eoseo honja) [Trailer]
Álex de la Iglesia - El Bar [Trailer]
Lu Jian - Have A Nice Day (Hao ji le) [Trailer]
Aki Kaurismäki – The Other Side of Hope (Toivon tuolla puolen, 35mm) [Trailer]
Sebastián Lelio - Una Mujer Fantástica [Trailer]
James Mangold - Logan - The Wolverine [Trailer]
Oren Moverman – The Dinner [Trailer]
Călin Peter Netzer – Ana, mon amour [Trailer]
Sally Potter – The Party [Trailer]
Martin Provost - Ein Kuss von Béatrice (Sage femme) [Trailer]
Sabu - Mr. Long [Trailer]
Volker Schlöndorff - Return to Montauk [Trailer]
Stanley Tucci - Final Portrait [Trailer]
Andreas Veiel – Beuys [Trailer]
Teresa Villaverde – Colo [Trailer]

Berlinale Special

 

Rainer Werner Fassbinder – Acht Stunden sind kein Tag
Kevin Ford - the bomb [Trailer]
Sam Garbarski - Es war einmal in Deutschland... [Trailer]
Matti Geschonneck - In Zeiten des abnehmenden Lichts [Trailer]
Everardo González - Devil's Freedom (La libertad del diablo) [Trailer]
James Gray - FilmDie versunkene Stadt Z [Trailer]
Abbas Kiarostami - Close-Up (Nema-ye nazdik)
Askold Kurov - The Trial: The State of Russia vs Oleg Sentsov [Trailer]
Raoul Peck – Der junge Karl Marx (Le jeune Karl Marx) [Trailer]
Fernando Pérez – Last Days in Havanna (Últimos días en La Habana) [Trailer]
Julius Sevcik - Masaryk [Trailer]
Fernando Trueba – The Queen of Spain (La Reina de España) [Trailer]
Aisling Walsh - Maudie [Trailer]

Berlinale Classics

 

Woody Allen - Der Stadtneurotiker (Annie Hall)
Rafi Bukai – Avanti Popolo
James Cameron - Terminator 2: Judgment Day 3D
Felipe Cazals - Hetzjagd in Canoa (Canoa)
James Ivory - Maurice
Helmut Käutner – Schwarzer Kies
George A. Romero - Die Nacht der lebenden Toten (Night of the Living Dead)

Perspektive Deutsches Kino

 

Christian von Brockhausen, Timo Großpietsch - Könige der Welt [Trailer]
Jana Bürgelin - Millenials [Trailer]
Tian Dong - Eisenkopf  [Trailer]
Michael Fetter Nathansky - Gabi
Adrian Goiginger - Die beste aller Welten [Trailer]
Lars Henning - Zwischen den Jahren [Trailer]
Cavo Kernich - Mikel [Trailer]
Sebastian Lang - Kontener [Trailer]
Chris Miera - Ein Weg [Trailer]
Julian Radlmeier - Selbstkritik eines bürgerlichen Hundes [Trailer]
Mascha Schilinski - Die Tochter [Trailer]
Nicolaas Schmidt - Final Stage
Felicitas Sonvilla - Tara
Mia Spengler - Back for Good [Trailer]

Panorama

 

Merzak Allouache - Investigating Paradise (Tahqiq fel djenna) [Trailer]
Raed Andoni - Ghost Hunting (Istiyad Ashbah)
Fernando León de Aranoa - Politics, Instructions Manual [Trailer]
Lais Bodansky - Just Like Our Parents (Como Nossos Pais)
Eduardo Casanova - Skins (Pieles) [Trailer]
Shu Lea Cheang - Fluidø [Trailer]
Marie Dumora - Belinda [Trailer]
Sylvain L’Espérance - Fighting Through the Night [Trailer]
Yance Ford - Strong Island
Ole Giæver - From the Balcony (Fra balkongen) [Trailer]
Rezo Gigineishvili - Hostages [Trailer]
Michael Glawogger, Monika Willi - Untitled [Trailer]
Kitty Green - Castin JonBenet [Trailer]
Luca Guadagnino - FilmCall Me By Your Name [Trailer]
Catherine Gund, Daresha Kyi - Chavela [Trailer]
Annekatrin Hendel - Fünf Sterne [Trailer]
Lynn Hershman Leeson - Tania Libre [Trailer]
Jochen Hick - Mein wunderbares West-Berlin [Trailer]
Hu Jia - The Taste of the Betelnut (Bing Lang Xue) [Trailer]
Hui-chen Huang - Small Talk [Trailer]
Romuald Karmakar - FilmDenk ich an Deutschland in der Nacht [Trailer]
Margarete Kreuzer - Revolution of Sound. Tangerine Dream
Aktan Arym Kubat - Centaur [Trailer]
Bruce LaBruce - The Misandrists [Trailer]
Philippe Van Leeuw - Insyriated [Trailer]
Travis Matthews - Discreet [Trailer]
Tristan Ferland Milewski - Dream Boat [Trailer]
Hicham Lasri - Headbang Lullaby [Trailer]
Jakob Lass - Tiger Girl [Trailer]
Francis Lee - God's Own Country [Trailer]
Teona Mitevska - When the Day Had No Name [Trailer]
Raoul Peck - I Am Not Your Negro [Trailer]
Julia Murat - Pendular [Trailer]
Naoko Ogigami - Close-Knit (Karera ga Honki de Amu toki wa) [Trailer]
Akin Omotoso - Vaya [Trailer]
Lissette Orozco - Adriana's Pact (El Pacto de Adriana) [Trailer]
Ceylan Özgün Özçelik - Inflame (Kaygı) [Trailer]
Erik Poppe - The King's Choice (Kongens Nei) [Trailer]
Dechen Roder - Honeygiver Among the Dogs [Trailer]
João Moreira Salles - In the Intense Now (No Intenso Agora)
Cate Shortland - Berlin Syndrome [Trailer]
Song Chuan - Ciao Ciao
Tusi Tamasese - One Thousand Ropes [Trailer]
Daniela Thomas - Vazante [Trailer]
Ferenc Török - 1945 [Trailer]
John Trengove - The Wound [Trailer]
Bojan Vuletić - Requiem for Mrs. J. (Rekvijem za gospodju J.) [Trailer]
Andrea Weiss - Bones of Contention [Trailer]
Yang Heng - Ghost in the Mountains [Trailer]
Andrea Luka Zimmermann - Erase and Forget [Trailer]

Forum

 

Amman Abbassi - Dayveon [Trailer]
Abed Abest - Simulation (Tamaroz) [Trailer]
Raja Amari - Foreign Body (Jassad Garrib) [Trailer]
Neïl Beloufa - Occidental [Trailer]
Hamid Benani - Traces (35mm)
Fernando Birri - ORG [Trailer]
Daniel Joseph Borgmann - Loving Pia (At Elske Pia) [Trailer]
Ahmed Bouanani - The Mirage (35mm)
Albertina Carri - Rustlers (Cuatreros) [Trailler]
Filipa César - Spell Reel
Sompot Chidgasornpongse - Railway Sleepers (Mon Rot Fai) [Trailer]
Ramona S. Diaz - Motherland (Bayang Ina Mo) [Trailer]
Vladimir Durán - So Long Enthusiasm (Adiós Entusiasmo)
Heinz Emigholz - 2+2=22 [THE ALPHABET] [Trailer]
Heinz Emigholz - Bickels [Socialism]
Heinz Emigholz - Dieste [Uruguay]
Heinz Emigholz - Streetscapes [Dialogues]
Ali Essafi - Crossing the Seventh Gate
Elise Girard - Strange Birds (Drôles d'oiseaux)
Dominik Graf, Johannes F. Sievert - Offene Wunde deutscher Film
Dieudo Hamadi - Mama Colonel [Trailer]
Tala Hadid - House in the Fields (Tigmi n Igren) [Trailer]
Yuya Ishii - The Tokyo Night Sky Is Always the Densest Shade of Blue (Yozora ha itsu demo saikou mitsudo no aoiro da) [Trailer]
Jang Woo-jin - Autumn, Autumn [Trailer]
Mary Jirmanus Saba - A Feeling Greater Than Love (Shu'our akbar min el hob)
Camila José Donoso - Casa Roshell [Trailer]
Lee Doo-yong - The Last Witness (Choehuui jeung-in) [Trailer]
Jeremy Levine, Landon Van Soest - For Akheem [Trailer]
Ma Li - Inmates (Qui) [Trailer]
Daniel Mann - Low Tide (Motza El Hayam) [Trailer]
Ahmed El-Maanouni - Oh the Days!
Amit V Masurkar - Newton [Trailer]
Ashley McKenzie - Werewolf [Trailer]
Manuel Muñoz Rivas - The Sea Stares At Us From Afar (El Mar Los Mira De Lejos) [Trailer]
Nana & Simon - My Happy Family (Chemi Benieri Ojakhi) [Trailer]
Rati Oneli - City of the Sun (Mzis Qualaqi) [Trailer]
Haobam Paban Kumar - Lady of the Lake (Loktak Lairembee) [Trailer]
Verena Paravel, Lucien Castaing-Taylor- somniloquies [Trailer]
Alex Ross Perry - Golden Exits [Trailer]
David Pretto - Rifle [Trailer]
Mohammed Reggab - The Barber of the Poor District (35mm)
Ann Carolin Renninger, René Frölke - Aus einem Jahr der Nichtereignisse
Alvaro Sarmiento, Diego Sarmiento- Green River. The Time of the Yakurunas [Trailer]
Laura Schroeder - Barrage [Trailer]
J.P. Sniadecki, Joshua Bonnetta - FilmEl Mar La Mar
Adrián Villar Roja - The Theatre of Disappearance (El teatro de la desaparición)
Marie Voignier - Tinselwood [Trailer]
Nicolas Wackerbarth - CastingFilm
Joshua Z. Weinstein - Menashe
Kohki Yoshida - Three Lights (Mitsu No Hikari) [Trailer]
Yu Hyun-mok - Aimless Bullet (Obaltan) [Trailer]
Greg Zglinski - Tiere [Trailer]

Forum Expanded

 

Eija-Liisa Ahtila - Studies on the Ecology of Drama
Haig Aivazian - Not Every Day is Spring
Ashish Avikunthak - The Kali of Emergency
Yael Bartana - Cast Off
Eliane Esther Bots - The Brick House
Bernd Bützeler - Camera Threat
Duncan Campbell - The Welfare of Thomás Ó Hallissy
Anja Dornieden, Juan David González Monroy Heliopolis Heliopolis
Chris Gehman - Dark Adaption
Karø Goldt - The Shortest Day
Eva C. Heldmann - Im Gehäus
Laura Horelli - Jokinen
Ken Jacobs - Popeye Sees 3D
Paul Kaiser, Marc Downie, Ken & Flo Jacobs - Ulysses in the Subway
Daniel Kötter - HASHTI Tehran
Bruce LaBruce - Ulrike's Brain
Sasha Litvintseva, Graeme Arnfield - Asbestos
Sharon Lockhart - Rudzienko
Mahmoud Lofty - Seif Tagreeby (Experimental Summer)
Peter Miller - Set
Rawane Nassif - Turtles Are Always Home
Tomonari Nishikawa - Ten Mornings Ten Evenings and One Horizon
Marouan Omara, Islam Kamal - One Plus One Makes a Pharaoh's Chocolate Cake
Lukasz Ronduda - A Heart of Love – Director‘s Cut
Maya Schweizer - A Tall Tale
Ginan Seidl - Spin
Fern Silva - Ride Like Lightning, Crash Like Thunder
Mohanad Yaqubi - Off Frame AKA Revolution until Victory

Generation

 

Manuel Abramovich - Soldier (Soldado) [Trailer]
Jackie van Beek - The Inland Road [Trailer]
Felipe Bragança - Don't Swallow My Heart, Alligator Girl! (Não devore meu coração!) [Trailer]
Kuba Czekaj - The Erlprince (Krolewicz Olch) [Trailer]
Mathieu Denis, Simon Lavoie - Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves [Trailer]
Simone van Dusseldorp - Owls & Mice (Uilenbal) [Trailer]
Toby Genkel, Reza Memari - Überflieger - Kleine Vögel, großes Geklapper [Trailer]
Berni Goldblat - Wallay
Iveta Grófová - Little Harbour (Piata Lod') [Trailer]
Torfinn Iversen - Oskar's Amerika [Trailer]
Huang Ji, Ryuji Otsuka - The Foolish Bird (Huang Ji) [Trailer]
Tearepa Kahi - Poi E: The Story of Our Song [Trailer]
Rafael Kapelinski - Butterfly Kisses [Trailer]
Annika Karlsson, Jessica Karlsson- Loving Lorna [Trailer]
Petter Lennstrand - Up in the Sky (Upp i det blå) [Trailer]
Darío Mascambroni - January (Primero enero) [Trailer]
Bruce McDonald - Weirdos [Trailer]
Fabio Meira - Two Irenes (As duas Irenes) [Trailer]
Moon Chang-Yong, Jeon Jin - Becoming Who I Was [Trailer]
Ute von Münchow-Pohl - Die Häschenschule - Jagd nach dem Goldenen Ei [Trailer]
María Novaro - Tesoros [Trailer]
Cristiane Oliveira - Nalu on the Border (Mulher do pai) [Trailer]
Carol Salter - Almost Heaven [Trailer]
Dash Shaw - My Entire High School Sinking in the Sea [Trailer]
Carla Simón - Summer 1993 (Estíu 1993) [Trailer]
Yelizaveta Smith, Georg Genoux - School Number 3 (Shkola nomer 3) [Trailer]
Kriv Stenders - Red Dog: True Blue [Trailer]
Trudie Styler - Freak Show
Neil Triffett - Emo the Musical [Trailer]
Tobias Wiemann - Amelie rennt [Trailer]
Michael Winterbottom - On the Road [Trailer]
Xiang Zhao - Stonehead (Shi Tou) [Trailer]

Retrospektive

 

Michael Anderson - 1984 (35mm)
Kurt Bernhardt - Le tunnel (35mm)
Luc Besson - Das fünfte Element (La cinquième élément, DCP)
Kathryn Bigelow - Strange Days (35mm)
Rainer Werner Fassbinder - Welt am Draht (DCP)
Richard Fleischer - Soylent Green (35mm)
John Frankenheimer - Seconds (35mm)
Wolf Gremm - Kamikaze 1989 (DCP)
Byron Haskin - Krieg der Welten (War of the Worlds, DCP)
Stanley Kramer - On the Beach (35mm)
Konstantin Lopuschanski - Briefe eines toten Mannes (Pisma mjortwowo
tscheloweka
, 35mm)
George Lucas - THX 1138 (35mm)
Holger Madsen - Das Himmelsschiff (Himmelskibet, 35mm)
Mamoru Oshii - Ghost in the Shell (Kōkaku Kidōtai, DCP)
Marek Piestrak - Der Test des Piloten Pirx (Test pilota pirxa)
Jindřich Polák - Ikarie XB 1 (DCP)
Alex Proyas - Dark City (35mm)
Kôji Shima - Die Außerirdischen erscheinen in Tokio (Uchūjin Tōkyō ni Arawaru, 35mm)
Ridley Scott - Alien (DCP)
Ridley Scott - Blade Runner (DCP)
Don Siegel - Die Dämonischen (Invasion of the Body Snatchers, 35mm)
Steven Spielberg - Unheimliche Begegnung der dritten Art (Close Encounters of the Third Kind, DCP)
Herbert L. Strock - Gog (DCP; 3D)
Piotr Szulkin - O-bi, o-ba: Das Ende derZivilisation (O-bi, o-ba: Konieccywilizacji, 35mm)
Hans Werckmeister - Algol. Tragödie der Macht (DCP)
Hermann Zschoche - Eolomea (70mm)
Andrzej Żuławski - Der silberne Planet (Na srebrnym globie, DCP)

Kurzfilme

Shigeji Ogino - Ein Tag in 100 Jahren (Hyakunen-go no aruhi, 35mm)
Jan Svěrák - Ölfresser (Ropáci, 35mm)

Berlinale Shorts

Gabriel Abrantes - Die künstlichen Humore
Esteban Arrangoiz Julien - Träumerei in der Prärie
Laurence Bonvin - Avant l'envol
Patrick Bresnan - The Rabbit Hunt
Sabrina Campos - Außerhalb der Saison
Diogo Costa - Kleine Stadt
Karam Ghossein - Street of Death
Rainer Kohlberger - keep that dream burning
Florian Kunert - Oh Brother Octopus
Salomé Lamas - Gnadenschuss
Jacqueline Lentzou - Hiwa
Brenda Lien - Call of Cuteness
Victor Lindgren - Der Komet
Sarah Maldoror - Monangambeee
Emmanuel Marre - Der Film des Sommers
Lukas Marxt, Marcel Odenbach - Fishing is Not Done on Tuesdays
Michalina Musielak - Miss Holocaust
David O'Reilly - Everything
João Salaviza - Hohe Städte aus Totengebein
Nicolás Suárez - Zentaur
Vincent Toi - The Crying Conch
Jonathan Vinel - Martin weint
Bárbara Wagner, Benjamin de Burca - Du siehst Dinge
Helen Yanovsky - Der Junge aus H2

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Woche der Kritik

 

Alexander Koberidze - Lass den Sommer nie wieder kommen
Abba T. Makama - Green White Green [Trailer]
Mike Ott - California Dreams
Eduardo Williams - The Human Surge [Trailer]
Feng Xiaogang - FilmI Am Not Madame Bovary [Trailer]
Isao Yukisada - Aroused by Gymnopedies [Trailer]
Rebecca Zlotowski - Planetarium [Trailer]

Kurzfilme:

Bertrand Bonello - Sarah Winchester
Siegfried A. Fruhauf - Fuddy Duddy
Bori Máté - The Headless Appearance

Hier geht es zu unseren Empfehlungen aus den Sektionen Forum, Panorama und Perspektive Deutsches Kino.

Kommentare zu „Berlinale 2017 – Die Filme“

Es gibt bisher noch keine Kommentare.






Kommentare der Nutzer geben nur deren Meinung wieder. Durch das Schreiben eines Kommentars stimmen sie unseren Regeln zu.